Центральный Банк объяснил причину крепости рубля

Июльское снижение зависимости рубля от цен на нефть обусловлено продажей экспортной выручки для выплаты дивидендов, говорится в июльских комментариях о «Ликвидности банковского сектора и финансовых рынков» Банка России.

«В июле 2016 г. банки, обслуживающие основных российских экспортеров, продали на внутреннем рынке максимальный месячный объем иностранной валюты за последний год. В результате рубль слабо реагировал на снижение нефтяных котировок…», сообщает Центральный Банк.

Как итог — эластичность курса национальной валюты по итогам июля составила -0,2, в то время как месяцем ранее она находилась на уровне в -0,4.

ЦБ

Источник: Банк России

А вот спрос на ОФЗ, который в последнее время оказывал дополнительную поддержку рублю, со стороны иностранных инвесторов начал снижаться. Согласно данным регулятора инвесторы отдали предпочтение российскому корпоративному долгу. Сокращение спроса зарубежных инвесторов вынудило Минфин России предлагать премию на аукционах ОФЗ: «в июле только один из восьми выпусков был размещен с дисконтом по доходности».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий