Иран приостановил рост добычи нефти

Способность Иранской республикой достичь досанкционных уровней добычи нефти поставлена под вопрос. Августовское производство энергоресурсов составило 3,85 млн. баррелей в сутки, сообщил министр нефти Bijan Zanganeh, небольшое изменение по сравнению с июньскими показателями в 3,8 млн. баррелей.

Согласно данным Международного энергетического агентства в июле среднесуточная добыча в Иране даже снизилась до 3,6 млн. баррелей.

WSJ

Источник: The Wall Street Journal

После своего удвоения с января по май экспорт «черного золота» из страны тоже стагнирует.

На фоне чего Тегеран заявил о своем намерении присутствовать на следующем заседании ОПЕК, однако страна не уточнила, планирует ли она смягчить свои условия. По словам официальных представителей Эквадора, в среду между Ираном и южноамериканской республикой состоялся разговор о стабилизации нефтяных цен.

Не полностью снятые американские санкции по отношению к Ирану продолжают быть помехой для роста экспорта нефти в европейские страны — американские санкции запрещают осуществлять транзакции в долларах с исламской республикой. Таким образом, Тегерану не так легко найти покупателей на свою нефть.

Страна потеряла свою долю рынка пока действовали торговые ограничения. «Другие экспортеры заняли место Ирана во времена санкций», заявил советник иностранных нефтяных компаний в Иране Erfan Ghassempour. «Сейчас необходимо время для того чтобы вернуть старых друзей».

Италия до санкций являлась крупнейшим импортером иранской нефти в Евросоюзе. Сейчас за первые 5 месяцев текущего года Рим не закупил ни единого барреля у Тегерана.

Вполне возможно, что проблемы по наращиванию добычи нефти, с которыми столкнулся Иран, могут способствовать достижению компромисса между странами ОПЕК.

 

 


В статье использовались материалы: Iranian Oil Production Stalls Ahead of OPEC Talks (The Wall Street Journal, 2016)

Автор: Benoit Faucon

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий