Ценовая война на рынке нефти приносит плоды — капитальные затраты компаний сократились на $370 млрд.

Согласно агентству Bloomberg на заседании ОПЕК 2 июня не планируется обсуждать сокращение добычи нефти, что на фоне роста цен на энергоресурсы вполне объяснимо. Однако нынешние 50$ за баррель устраивают далеко не всех — на сегодняшний момент химическое направление Exxon Mobil приносит больше, чем продажа сырой нефти.

Опрос, проведенный KPMG Global Energy, указывает на то, что неопределенность на сырьевых рынках вынуждает энергетические компании менять свои бизнес модели и в ближайшие 2 года они будут оптимизированы. Также 92% опрошенных ожидают, что они будут вовлечены в сделки по слиянию и поглощению в ближайшие пару лет. 51% респондентов предполагают, что плачевное состояние компаний и банкротства станут причиной реструктуризации или продажи бизнеса. Для поддержания конкурентоспособности компании вынуждены сокращать свои расходы и повышать их эффективность.  На фоне чего бразильская Petrobras планирует продать часть своих активов на общую сумму в 10-20 млрд. долларов.

Согласно отчету консалтинговой компании Wood MacKenzie (WM) с 4 квартала 2014 г. компании-производители нефти сократили свои капитальные расходы на 370 млрд. долларов, и WM ожидает продолжение данной тенденции. В 2016-2017 года основными странами по снижению CAPEX будут Соединенные штаты, Канада и Россия, которые в течение 2 лет снизят расходы от 25 до 120 млрд. долларов каждая.

WOOD 1

Источник: zerohadge.com

Сокращение количества нефтяных вышек подтверждает выводы компании Wood MacKenzie. За период с 2014 по 2016 г.г. их количество (вне ОПЕК) сократилось более чем в 3 раза.

Таким образом, можно утверждать, что ценовая война, затеянная странами Персидского залива, приносит свои плоды.

 

Приложение:


WOOD 2

Источник: zerohedge.com


ОПЕК 2

Источник: opec.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий