Соглашение между Ираком и нефтяными компаниями может помешать заморозке добычи

Такие нефтяные гиганты как BP, Shell и Лукойл планируют возобновить свои инвестиции в нефтяные месторождения Ирака, что по разным оценкам приведет к увеличению добычи страны в 2017 году на 250 – 300 тыс. баррелей в сутки, передает Reuters.

Инвестиции в нефтяные месторождения Ирака согласуются ежегодно властями страны, а компаниям, в свою очередь, выплачиваются доходы с уже действующих месторождений.

Согласно достигнутым договоренностям  за оставшийся период до конца года компании планируют вложить до половины утвержденного на 2016 г. бюджета, передает агентство. Британская BP потратит 1,8 млрд. долларов, голландская Shell – 742 млн. долларов и российская Лукойл — 1,08 млрд. долларов.

Основные крупнейшие месторождения республики находятся на юге страны, и с начала 2016 года многие ввиду военных действий иностранные нефтяные гиганты начали сокращать свои инвестиции в них.

Ирак – второй по добыче нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии – пытается сохранить производство нефти на уровне в 4,8 млн. баррелей в сутки, сообщил в прошлом месяце заместитель министра нефтяной промышленности страны.

На фоне новых инвестиций, пришедших в страну, и планов Иранской республики по возврату своей доли рынка достигнуть консенсуса по заморозке добычи на ближайшей встрече стран экспортеров нефти будет крайне сложно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий