Смогут ли члены ОПЕК снизить добычу нефти?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Заявление сделали, теперь надо договариваться…

Члены ОПЕК на прошлой неделе договорились снизить уровень своей добычи до 32,5-33 млн. баррелей в день. Однако имплементацию данных ограничений отложили до следующей, но уже официальной встречи членов картеля в ноябре.

Объем добычи нефти странами ОПЕК


bloomberg

Источник: bloomberg.com

Ряд экспертов сомневаются, что соглашение будет воплощено в жизнь, а представители этих стран начинаю заочную полемику. К примеру, иракский министр нефти заявил, что данные ОПЕК по добыче нефти его страной не верны и должны быть пересмотрены, иначе Багдад не пойдет на сделку.

Глава международных отношений Национальной иранской нефтяной компании заявил, что на текущий момент Исламская республика экспортирует около 2,2 млн. баррелей в сутки, однако в ближайшем будущем готова увеличить их до 2,35 млн. баррелей.

Представитель ливийской Национальной нефтяной компании сообщил, что его страна добывает около 500 тыс. баррелей в день, а к концу октября этот объем будет увеличен до 600 тыс. баррелей.

Получается, что никто не сокращает, а наоборот увеличивает.

Резюме

Членам ОПЕК будет крайне сложно договориться о заморозке, а тем более о сокращении производства, так как никто не хочет потерять свою долю.

Также нет полной ясности, сколько добывает ОПЕК и его члены. По данным агентства Bloomberg объем извлекаемой из недр нефти составляет около 33,6 млн. баррелей в сутки. А вот по расчетам Международного энергетического агентства эта цифра ниже на 0,9 млн. баррелей и если верить ему, то получается, что картель ничего сокращать не будет.

Объем добычи нефти странами ОПЕК (месяц, млн.бар. в сутки)

Failed to find diagram 2155.

Источник: eia.gov

Мы считаем, что ОПЕК подпишет данное соглашение, вопреки множеству разногласий, так как цены на нефть сейчас куда важнее занимаемой доли рынка.

 

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Баланс спроса и предложения на рынке нефти
  3. Добыча сланцевой нефти
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий