Добыча нефти ближневосточными странами бьет рекорды

На фоне сокращения производства нефти Соединенными Штатами Америки, добыча «черного золота» странами Персидского залива, входящих в ОПЕК, достигла рекордных значений, заявляет Международное энергетическое агентство.

Добыча ближневосточных стран вот уже 3-й месяц к ряду превышает 31 млн. баррелей в сутки, в то время как в США она сократилась до 12,45 млн. баррелей. По мнению Агентства, высокие запасы углеводородов будут висеть дамокловым мечом над нефтяным рынком, мешая его стабилизации.

Blomberg

Источник: bloomberg.com

«Когда уровень добычи сланцевой нефти быстро рос, стало модным говорить о том, что зависимость от традиционных поставщиков сырья становится меньше», заявили в МЭА. Возрождение стран Ближнего востока является «красноречивым напоминанием того, что даже если добыча сланцевой нефти опять начнет восстанавливаться, старые производители сохранят свое существенное влияние на нефтяной рынок».

Месяцем ранее уровень добычи «черного золота» странами ОПЕК достиг своего 8-ми летнего пика. Саудовская Аравия взвентила свое производство, чтобы удовлетворить возросший внутренний спрос. Также поддержку росту добычи оказали снятые с Ирана санкции.

Однако не все страны ОПЕК могут похвастаться такой динамикой. К примеру, в Венесуэле уровень производства снизился до 13-летнего минимум и составляет 2,18 млн. баррелей в сутки. Так как себестоимость нефти в этой стране гораздо выше текущих котировок, государственные энергетические компании находятся на грани банкротства.

 

 

В статье использовались материалы: IEA Sees Record Middle East Oil Supply as U.S. Output Slumps (bloomberg, 2016)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*