МЭА ожидает баланса на рынке нефти

(Bloomberg) — Международное Энергетическое Агентство ожидает, что в следующем году спрос на нефть вплотную приблизится к уровням предложения. В случае если члены ОПЕК не смогут договориться по уровням добычи, то это может привести к значительному дефициту.

Согласно прогнозу агентства Bloomberg, основанному на данных МЭА, странам ОПЕК в 2017 году необходимо будет увеличить производство нефти на 650 000 баррелей в сутки. Это потребует решить такие проблемы, как вооруженные атаки в Нигерии, политический кризис в Ливии или экономическую ситуацию в Венесуэле.

Bloomberg2

Источник: bloomberg.com

«Прогноз МЭА по увеличению производства нефти странами ОПЕК в следующем году довольно-таки оптимистичен», считает главный аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. Amrita Sen.

К концу текущего года ОПЕК необходимо будет поднять свою добычу на 1 млн. баррелей в сутки только для того, чтобы сохранить на рынке баланс между спросом и предложением, сообщает Bloomberg, ссылаясь на материалы Международного Энергетического Агентства.

Иран может воспользоваться проблемами в Нигерии, Ливии и Венесуэле и увеличить свои поставки на международный рынок, с учетом того, что страна только восстанавливает свой экспорт после отмены санкций. МЭА предполагает, что в следующем году страна Персидского залива поднимет уровень производства нефти до 5-летнего максимума и доведет его до 3,7 млн. баррелей в сутки.

Саудовская Аравия также может увеличить свою добычу в течение текущего лета в целях покрытия внутреннего спроса королевства.   

Bloomberg

Источник: bloomberg.com

Агентство также прогнозирует, что мировые запасы нефти начнут постепенное снижение в 2017 году. Однако если ОПЕК не сможет решить внутренние проблемы, то их сокращение может быть куда более быстрым.

 

Cокращенные перевод статьи: OPEC Turmoil Could Turn IEA’s Balanced Market Into Shortfall

Автор: Javier Blas, Julian Lee, Grant Smith

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий