Крупные трейдеры поставили на падение нефтяных цен

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Впервые с ноября прошлого года крупнейшие четыре трейдера Нью-Йоркской товарной биржи заняли чистую короткую позицию по нефти, а это означает, что в их портфеле на 13 сентября 2016 г. преобладали «шорты».

Gross-позиции ТОП-4 трейдеров на NYMEX


Failed to find diagram 1823.

Источник: cftc.gov

Хедж-фонды пока остаются на стороне быков и продолжают верить в восстановление нефтяных цен. За неделю они уменьшили количество коротких позиций на 29 тыс. контрактов со 131 тыс. до 102 тыс., в то время как длинные позиции остались практически без изменений. На фоне чего вырос и спред между «лонгами» и «шортами». По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами на 13 сентября он был равен 204 тыс. контрактов. На первую декаду августа спред не превышал 105 тыс. контрактов.

Позиции Managed Money Funds


Failed to find diagram 1827.

Источник: cftc.gov

 

Резюме

На наш взгляд, смена ожиданий от крупнейших трейдеров может предвещать обвал на нефтяных цен. В последний раз топ-4 «переворачивалась» в своих позициях в ноябре прошлого года, за несколько месяцев до начала ралли на рынке «черного золота». А тот факт, что основная масса хедж-фондов до сих пор занимает длинные позиции может усугубить масштаб падения.

Кроме того, по данным агентства Bloomberg в ближайшие месяца на рынке могут дополнительно появиться дополнительные 1,2-1,8 млн. баррелей нефти, что также будет оказывать давление на котировки.

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (ICE Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по индексу волатильности VIX
  6. Позиции трейдеров по меди
  7. Позиции трейдеров по S&P 500
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий