Индия набирает обороты

(Bloomberg) — Спрос на нефть со стороны Индии растет рекордными темпами за последние 10 лет.

Согласно данным индийского Министерства нефтяного планирования и анализа в 1 квартале текущего года страна потребила 48,5 млн. тонн нефтепродуктов, что на 7,8% больше аналогичного периода 2015 года. Данный рост является самым значимым с 2007 года, когда за первые 3 месяца спрос увеличился на 8,4%.

Квартальное потребление дизеля достигло 20,1 млн. тонн, бензина 5,9 млн. тонн., прибавив по отношению к первому кварталу прошлого года 4,7% и 10%,соответственно.

Международное энергетическое агентство ожидает, что Индия продолжит наращивать потребление нефтепродуктов и вскоре обгонит по этому показателю Японию, войдя в тройку мировых лидеров. По росту спроса на «черное золото» страна будет на первом месте вплоть до 2040 года, считают в агентстве. За этот период среднесуточное потребление увеличится на 6 млн. баррелей, в то время как в Китае только на 4,8 млн. баррелей.

Richard Mallinson аналитик из Energy Aspects считает, что рост спроса на нефть со стороны Индии продолжит ускоряться. Причинами послужат улучшение качества жизни и строительство новой инфраструктуры. В 2016 и 2017 годах потребление «черного золота» может увеличиться на 400 000 баррелей в сутки, продполагает он.

В июне страна потребила 15,6 млн. тонн нефтепродуктов, что на 6,2% выше, чем в июне прошлого года. Однако рост спрос на дизель и на бензин оказался наихудшим за последнее время.

 

В данной статье использовались материалы: India First Quater Oil Demand Grows at Fastest Pace in a Decade (Bloomberg, 2016)

Автор: Saket Sundria, Dhwani Pandya

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий