Руководство компаний потеряло интерес к собственным акциям

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Инсайдеры потеряли интерес к своим компаниям – за октябрь они купили акций собственных организаций на сумму в 110 млн. долларов, подсчитали в TrimTabs Investment Research (TTIR). Текущий месяц стал наихудшим за последние 5 лет.

«Это плохой знак, так как это те люди, которые явно знают больше всех остальных о внутренних делах компании», сказал глава TTIR David Santshi.

По мнению легендарного Peter Lynch, инсайдеры могут продавать акции по очень многому ряду причин, а вот покупают их только в одном случае – если ждут роста котировок.

Расчеты TrimTabs Investment Research основаны на документах, подаваемых в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам. К инсайдерам относятся сотрудники компаний, входящие в руководящий состав или владеющие более 10% уставного капитала организации.

Согласно данным TTIR спад спроса это не сезонный фактор. За первую половину октября 2012 года инсайдеры купили акций на 390 млн. долларов, годом позже на 360 млн., а в 2014 г. более чем на 540 млн.

Покупка акций инсайдерами компаний 


Источник: marketwatch.com

Снижение интереса к ценным бумагам совпал с уменьшающимся объемом обратного выкупа акций компаниями, который упал до 9-ти квартального минимума и составил 115 млрд. долларов.

Резюме

В последние несколько лет основным локомотивом, толкающим американский фондовый рынок вверх, был обратный выкуп акций. Замедление его скорости вкупе с отсутствием инсайдерских покупок действительно может быть настораживающим сигналом. Тогда последним сдерживающим фактором останется «печатный станок» центральных банков мира.

Если компании США в ближайший квартал не смогут удивить инвесторов уровнем своих доходов, то, вполне возможно, в скором будущем мы увидим масштабную коррекцию на рынках акций.

 

Другая статистика:

  1. Баланс ФРС
  2. Баланс ЕЦБ
  3. Баланс Банка Японии

 


В статье использовались материалы: Corporate insiders have lost appetite for their own stocks (marketwach.com, 2016)

Автор: William Watts

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий