Обвал на американском фондовом рынке закончился?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Акции американских компаний подверглись серьезным распродажам в последние две торговые сессии, насколько глубока может быть коррекция?

По итогам пятницы индекс S&P 500 закрылся на отметке в 2588 п., таким образом, с начала года он потерял 3,7%, а от своих максимумов отошел и вовсе на 10%. Теперь индекс находится на главном для себя уровне поддержки — 200-дневной средней.

Динамика индекса S&p 500 (день)


График построен благодаря ресурсу tradingview.com

При серьезных коррекциях S&P 500 крайне редко удавалось удержаться выше средней и зачастую он опускался ниже.

Кроме того, сейчас индекс коснулся тренда, который наблюдается на рынке с 2016 г.

По «профилю объема» уровень в 2550-2600 п. является также достаточно серьезной поддержкой. Тем самым, S&P 500 находится на крайне важном уровне, который будет достаточно сложно пройти, а падение ниже 2550-2600 п. откроет дорогу к 2300-2480 п.

Для тех, кто ждет разворота американских индексов нынешняя картина рынка может напоминать двойную вершину — традиционно сигнализирующую о смене движения.

Резюме от Investbrothers

Коррекция последних дней была вызвана опасением инвесторов на счет начала «торговой войны» между США и Китаем. Сегодня стало известно, что американские власти надеются найти компромисс с Пекином и предотвратить разжигание «войны». Эти слухи уже остудили пыл спекулянтов, играющих на понижение и фьючерсы на S&P 500 выросли в цене на 1%.

На текущий момент крайне сложно прогнозировать глубину падения. Возможно оно ограничится нынешними рубежами, в особенности потому, что текущие 2588 п. находятся на достаточно сильном уровне поддержки.

С другой стороны, ралли на американских фондовых рынках привело к тому, что S&P 500 серьезно оторвался от тренда, который длится с 2009 г. Поэтому, на наш взгляд, нельзя исключать возможности падения индекса к уровням в 2400 п.

Сегодняшняя и завтрашняя торговые сессии будут, своего рода, определяющими. Если индексам удастся в течение двух дней подряд показать положительную динамику, то вероятность возобновления роста станет гораздо выше. По этой причине лучше дождаться среды для принятия решения по инвестированию.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Текущий год будет переломным для доллара
  2. Российский госдолг вновь увеличился
  3. Влияет ли на курс рубля Минфин России?
  4. Как российские банки могут обвалить рубль?
  5. Что должно произойти, чтобы цены на нефть заметно выросли?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr