Компании страхуются от валютных рисков максимальными темпами

По данным Московской биржи российские компании предпочитают занимать короткие позиции по фьючерсу на доллар. По состоянию на 31 октября общее количество ставок на падение курса доллара превысило 1,862 млн. контрактов, что является абсолютным максимум за последние несколько лет.

Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на доллар (юр. лица)


Источник: moex.com

Однако количество компаний, открывших длинные позиции по американской валюте, в 3,2 раза больше компаний, надеющихся на его падение — 610 против 188 юр.лиц.

Кол-во лиц, имеющих открытые позиции по фьючерсу на доллар (юр. лица)


Источник: moex.com

Коммерческие организации осуществляют свою деятельность на фьючерсном рынке, в основе своей, с целью застраховать себя от валютных рисков. Таким образом, можно предположить, что крупнейшие компании хеджируются от роста рубля. Вполне возможно, что это могут быть экспортеры, которые получают доход за рубежом, а расходы осуществляют в России.

Резюме

Получается, что юридические лица в основе своей хеджируют свои риски за счет физических лиц, а кто окажется прав покажет время.

Рост количества позиций компаний и населения, скорее всего, произошел из-за повышенной волатильности на валютном рынке, что привело к росту участников, стремящихся застраховаться, а также конечно и спекулянтов.

 

Схожая по тематике статья:

Физические лица скупают фьючерсы на доллар

 

Другая статистика:

  1. Погашение внешнего долга России
  2. Резервные фонды России

 


Изображение: ntv.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий