Валюты азиатского региона. Пузырь или нет?

На курс национальной валюты влияет множество факторов и порой определить ее реальную стоимость очень трудно, однако попробуем в этом разобраться.

Обзор основных показателей

ВВП

С начала 2000 года ВВП* Китая, Великобритании, Еврозоны и США вырос на 802%, 83%, 78% и 75% соответственно. Япония не смогла похвастаться такой же динамикой, ее валовый внутренний продукт за это же время сократился на 13%.

Рост ВВП 

 

Денежная масса М2

Денежная масса (М2)* этих же стран росла куда большими темпами, в лидерах здесь тот же Китай. За 15 лет она увеличилась на 1197% и к сегодняшнему дню превышает в 1,7 раза денежную массу Соединенных Штатов.

С начала столетия М2 Еврозоны, Великобритании, Японии и США увеличился на 103%, 131%, 41% и 150%, соответственно.

Если сравнить денежную массу с ВВП, то на первом месте окажется Япония. Ее М2 выше ВВП на 225%, в то время как средний уровень за последние 15 лет составил 158%.

Столь существенное увеличение денежных средств в глобальной экономике можно связать с мягкой монетарной политикой мировых регуляторов.

М2 к ВВП

 

% ставка

По состоянию на июль текущего года практически все центральные банки вышеперечисленных стран держали ключевую процентную ставку около нуля. Регулятор Японии перешел даже на отрицательную территорию.

Госдолг

С ростом ВВП вырос и уровень госдолга. Обязательства США перешагнули психологический рубеж в 100% к ВВП. Госдолг страны восходящего солнца превышает ее же ВВП на 229%.

 

Выводы

Йена

Власти Японии активно пытаются запустить экономический рост своей страны, который стагнирует уже более 15 лет. Центральный банк перешел к сверх низким процентным ставкам еще в начале двухтысячных, однако это не смогло простимулировать подъем производственной активности. Как результат — денежная масса превышает ВВП на 225%. За это же время удвоился и уровень госдолга и, если Токио так и не сможет запустить рост экономики, то стране будет все сложнее обслуживать свои обязательства.

М2 к ВВП

 

За последние 15 лет курс йены к доллару практически не изменился. Но в то же самое время ВВП Соединенных Штатов вырос на 75%, а у Японии он сократился на 13%.

Юань

Пекин, стремясь стимулировать внутреннее потребление, активно накачивал денежный рынок новой ликвидностью. Как итог — денежная масса росла опережающими темпами к ВВП страны. Таким образом, существенная часть денежной наличности не подкреплена реальным выпуском продукции.

М2 к ВВП

 

Интересен и тот факт, что экономика Поднебесной меньше американской, но денежная масса Китая в 1,7 раза выше.

Подводя итоги

На наш взгляд, валюты таких стран как Японии и Китая сильно переоценены и их реальный курс, как это ни удивительно, гораздо ниже. К примеру, справедливый курс японкой валюты может быть выше 150 йен за доллар.

Китайская валюта может обесцениться в два раза и достичь 12 юаней за доллар. В долгосрочной перспективе позиции, занятые против этих двух валют, выглядят интересными.

Однако в ближайшее время курс йены будет поддерживаться «уходом из риска», а курс китайского юаня закрытой экономикой страны и более высокими процентными ставками.

Не стоит и забывать цитату Д.М. Кейнса, которая гласит: «Рынки способны оставаться иррациональными дольше, чем вы сможете сохранять платежеспособность».

 

 


  • в пересчете на доллары

1 Trackback / Pingback

  1. Убытки банковского сектора Китая могут достичь 7% ВВП — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика

Оставить комментарий