Борьба за влияние на Ближнем Востоке продолжается

Борьба за влияние на Ближнем Востоке между Ираном и Саудовской Аравией продолжается. Основным «полем боя» остается рынок нефти.

Иран

Ранее Тегеран заявлял, что готов заморозить свое производство нефти, только после того как выйдет на досанкционный уровень добычи. Однако позднее Иран отверг какие-либо предложения по установке лимита на производство нефти, что в итоге привело к отказу ОПЕК от этой идеи.

Исламская республика до сих пор остается темной лошадкой и непредсказуемой в своей внешней политике, особенно после того как Иран, на удивление многим, сумел быстро и резко увеличить свою долю рынка и вплотную приблизился к уровням 2012 года.

Как передает агентство Reuters, Тегеран с целью увеличить свою долю на рынке предлагает азиатским покупателям цены ниже, чем Саудовская Аравия и Ирак.

Как результат, уже в апреле Иран отгружал в среднем 2,3 млн. баррелей в сутки, что на 15% выше, чем прогноз Международного энергетического агентства.

Саудовская Аравия

В то же самое время Саудовская Аравия пытается договорить о лимитировании добычи нефти, для того чтобы зафиксировать свою долю рынка. Также королевство разработало план до 2030 года с целью диверсифицировать свою экономику и перестать быть столь зависимой от нефти.

Эр-Рияд планирует провести IPO государственной компании Saudi Aramco с целью пополнения своего суверенного фонда, средства которого в дальнейшем будут инвестированы в новые проекты.

Президент Eurasia Group Ian Bremmer сообщил Reuters, что Саудовская Аравия в ближайшее время планирует увеличить добычу нефти на 1 млн. бар./сутки.

Кто же победит?

С одной стороны Саудовская Аравия имеет огромные резервы, с другой эксперты признают, что Иран имеет более образованное население и его экономика лучше диверсифицирована. Emad Mostaque, стратег консалтинговой фирмы Ecstrat, считает, что Тегеран более подготовлен к низким ценам на нефть чем Эр-Рияд.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*