Перспективы российского рубля

Несмотря на уверенный рост рубля, его укрепление может быть связано больше со спекулятивными факторами, нежели с фундаментальными.

Основными причинами укрепления рубля были:

  1. Восстановление цен на нефть. С февраля текущего года стоимость черного золота практически удвоилась.
  2. Приток иностранных средств на фондовый и долговой рынки России. Рост цен на основной экспортный товар страны и высокая доходность по долговым бумагам привлекли инвесторов со всего мира. На фоне чего за период с февраля по июнь стоимость ОФЗ выросла на 4-5%.

Экономика страны

За первый квартал текущего года сальдо торгового баланса России составило 22,3 млрд. дол., а выплата внешнего долга 25,3 млрд. дол.. Таким образом, приток средств в страну примерно уравнялся с его оттоком.

Погашение внешнего долга и сальдо торгового баланса России

Источник: cbr.ru

 

Кол-во открытых позиций участников торгов по доллару (Московская биржа, юр. лица)

Источник: moex.com

Также увеличивается и объем сделок по операциям РЕПО в иностранной валюте. Кредитные организации все чаще прибегают к этому инструменту.

Тревожный сигнал поступил после последнего размещения ОФЗ. Министерству финансов России не удалось реализовать весь запланированный выпуск. Спрос оказался ниже как по облигациям с плавающим купоном, так и по облигациям с постоянным доходом, что говорит о спекулятивной настроенности инвесторов на наш рынок.

Спрос и предложение по ОФЗ с постоянным доходом (млн. руб.)

Источник: minfin.ru

Доля депозитов в иностранной валюте сокращается, но только на величину укрепления рубля.

И последнее, несмотря на то, что внешний долг страны последние несколько лет неуклонно снижался, его доля к ВВП только выросла. В долларовом выражении внутренний валовый продукт России сократился с 2,079 трлн. дол. в 2013 году до 1,325 млрд. дол. в 2015.

Выводы

На текущий момент утверждать о фундаментальной крепости рубля еще рано. В краткосрочной перспективе его укрепление может продолжиться, а вот в долгосрочной пока под большим вопросом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *