Напряжение на валютном рынке Саудовской Аравии нарастает

(Bloomberg) — Саудовская Аравия предложила банкам, работающим в стране, прекратить продажу инструментов, способных оказать влияние на курс национальной валюты. За несколько дней до этого власти королевства запросили у банков информацию о их продуктах.

На этой неделе Агентство денежного обращения Саудовской Аравии разослало кредитным организациям предписание, о немедленном запрете каких-либо форвардных контрактов на валютную пару доллар-риал. На фоне этих новостей резко вырос форвардный контракт на валютную пару, торгующийся вне страны.

Bloomberg

Источник: Bloomberg.com

«Эта директива является признаком продолжающегося расхождения между валютной политикой страны и рыночными ожиданиями», заявил главный экономист ВТБ-Капитала (отделение Среднего Востока и Азии) Raza Agha.

Zach Schreiber из PointState Capital, заработавший 1 млрд. долларов, сделав два года назад ставку на обвал нефти, предполагает, что низкие цены на нефть и возросшая стоимость ее добычи в итоге приведет к отвязке риала от доллара. В январе в своем годовом письме Bill Ackman сообщил своим инвесторам, что Саудовская Аравия вместе с Китаем «нецелесообразно» потратили свои резервы на поддержку курса национальных валют.

 

Сокращенный перевод статьи: Saudi Arabia Said to Ban Products Betting Against Riyal Peg

Авторы статьи — Matthew Martin, Stefania Bianchi and Archana Narayanan

©2016 Bloomberg L.P.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий