Рост спроса на нефть со стороны Китая замедляется

Китай может снизить темпы роста своего аппетита к нефти в ближайшие годы. По прогнозу Министерства энергетики США потребление сырья в этом году прибавит лишь 300 тыс. баррелей.

Китая в последние годы превратился в крупнейшего чистого импортера сырой нефти в мире и свой растущий спрос Поднебесная удовлетворяет за счет покупки сырья у стран, не входящих в ОПЕК. Пока на картель приходится около 57% от 7,6 млн баррелей нефти среднесуточного импорта. Однако за период с 2012 по 2016 гг. поставки из других стран выросли на 65% – к этим государствам относятся Россия с 14% в долей в импорте, Оман (9%) и Бразилия (5%).

За последние четыре года спрос со стороны Китая увеличился на 2,2 млн баррелей, а доля стран, не входящих в ОПЕК, возросла с 34% в 2012 г., до 43% в 2016 г. Бразилия, к примеру, в декабре прошлого года поставила рекорд по поставкам нефти в Поднебесную – среднесуточный экспорт составил 600 тыс. баррелей.

Импорт нефти в Китай по странам (млн бар. в сутки)


Источник: Министерство энергетики США

Однако прошлогодний рост импорта был больше связан с сокращением внутреннего производства, которое не выдержало обвала котировок. Согласно оценкам Министерства энергетики США добыча нефти в КНР в 2016 г. снизилась на 300 тыс. баррелей в сутки – крупнейшее падение среди стран, не входящих в ОПЕК. По итогам года среднесуточное производство опустилось до 4,9 млн баррелей.

Среднесуточное потребление нефти в Китае (млн бар. в сутки)


Источник: Министерство энергетики США

Рост добычи в 2012-2015 гг. был обусловлен благодаря более дорогим методам бурения и добычи, такими как повышение нефтеотдачи на действующих месторождениях. Из-за падения котировок снизились и инвестиции в новые месторождения, которые могли бы восполнить истощение старых.

Резюме от Investbrothers

Спрос на нефть в Китае рос самыми быстрыми темпами в мире с 2009 г.  В прошлом году он прибавил 400 тыс. баррелей. То есть, на фоне выбывшей домашней нефти объем импорта прибавил 700 тыс. баррелей. В текущем и в следующем годах потребление “черного золота” в Поднебесной увеличится еще на 300 тыс. баррелей в год. Однако после стабилизации цен на рынке сырья местные компании могут увеличить свои инвестиции в разведку и добычу, что приведет к падению импорта. Таким образом, конкуренция между экспортерами сырья будет только возрастать.

 

Может быть интересно:

  1. Минфин покупает валюту, несмотря на дефицит бюджета в 274 млрд рублей
  2. Рост внешнего долга России – одна из причин крепкого рубля

Другая статистика:

  1. Потребление нефти по странам
  2. Добыча нефти по странам

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

656 просмотров