Международные резервы России растут за счет западных кредитов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

«Подушка безопасности» России продолжает наполняться. Золотовалютные резервы страны выросли за период с 16 по 24 июня на 2,4 млрд долларов.

Согласно данным Центрального банка Международные резервы России увеличились до 408,8 млрд долларов. За год объем резервов стал больше на 13,7 млрд долларов, а отметка в 400 млрд была преодолена лишь в мае текущего года, до этого около двух с половиной лет размер «подушки безопасности» был ниже заветного уровня.

Резервы страны начали резко снижаться в конце 2013 г. и локальное дно они нащупали лишь к апрелю 2015 г., когда их объем сократился до 350,5 млрд долларов, потеряв за это время 161 млрд. С тех пор началось постепенное пополнение «подушки безопасности».

Международные резервы России (млрд дол.)


Источник: Банк России

Но, как отметил в своем комментарии ЦБ, последний рост резервов был вызван » главным образом в результате размещения Минфином России облигаций внешнего облигационного займа Российской Федерации». Напомним, что на прошлой неделе Правительство страны разместило еврооблигации размером в 3 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Занимательно то, что в резервах страны учитываются и заемные средства, привлеченные через выпуск долговых бумаг.

Резервный фонд (РФ) и Фонд национального благосостояния (ФНБ), по пока еще действующему бюджетному правилу, пополняются в случае превышения нефтегазовых доходов плановых значений. Как только РФ достигает размера равного 7% ВВП средства начинают поступать в ФНБ. Часть средств из этих фондов учитываются и в Международных резервах. Также ЗВР формируются и за счет продажи экспортерами своей выручки, которую покупает ЦБ.

То есть, в золотовалютных резервах страны учитывается вся валюта, находящаяся в распоряжении у Центрального Банка и Правительства РФ, в том числе и долги. И если бы Минфин занял не 3 млрд, а все 100 млрд, то резервы увеличились бы до 505 млрд. Но на эту же сумму сократились при выплате долга.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Резервы России
  2. Структура Международных резервов России
  3. Рост экономики России может ускориться до 1,8%
  4. Российские и западные спекулянты верят в рост нефти, но наши нервничают
  5. Минифн провалил квартальный план по размещению ОФЗ
  6. Более полутриллиона рублей бюджетных средств размещены на депозитах в банках

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter


На фото: Председатель Центрального банка России Эльвира Набиулина

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr