Минфин хочет 400 млрд рублей

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Минфин поумерил свои аппетиты и снизил планку на третий квартал года по привлечению средств на внутреннем долговом рынке через размещение ОФЗ.

Согласно опубликованному информационному письму ведомства в третьем квартале 2017 г. планируется занять через продажу облигаций федерального займа 400 млрд рублей, что на 100 млрд меньше, чем целевой ориентир второго квартала.

Из 400 млрд рублей 50 планируется привлечь сроком до 5 лет, 250 млрд со сроком от 5 до 10 лет и оставшиеся 100 млрд от 10 лет. В то же самое время в июле Минфин должен будет выплатить по процентам ранее выпущенных бумаг 7,9 млрд рублей.

Объем размещенных ОФЗ (план/факт, млрд руб.)


Источник: Минфин РФ

Напомним, что предыдущий квартал оказался лучшим для Министерства финансов за всю его историю хоть и не дотянул до планируемых показателей. За три месяца удалось привлечь почти 450 млрд рублей и это без учета народных ОФЗ. Их по состоянию на 21 июня было продано на сумму в 17,8 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Учитывая снижение нефтяных цен и рост страновых рисков России, интерес к долговым бумагам нашей страны заметно снизился в последние два месяца — из 16 аукционов 6 оказались неудавшимися. Не стоит забывать и о летних месяцах, что также может влиять на общий спрос. Поэтому даже 400 млрд рублей в текущих условиях, на наш взгляд, является довольно-таки амбиционными планами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. ЦБ уменьшил свои инвестиции в ОФЗ до 60 млрд рублей
  2. Рубль потерял окончательную поддержку со стороны спекулянтов
  3. Аукционы ОФЗ
  4. Рынок ОФЗ
  5. Американские нефтяники подарили надежду рынку
  6. Правительство США может к осени остаться без денег

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr