ЦБ уменьшил свои инвестиции в ОФЗ до 60 млрд рублей

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Центральный банк России продолжил продавать имеющиеся у него ОФЗ. За июнь размер его портфеля уменьшился до 60 млрд рублей.

Согласно официальному письму регулятора в июне ЦБ России реализовал на открытом рынке долговых бумаг нашей страны на 36 млн рублей. Таким образом, общая сумма средств Центрального банка, размещенная в ОФЗ, опустилась до 60 млрд рублей. За первые полгода 2017 г. объем его портфеля снизился на 4,5 млрд рублей. Из них было продано лишь 2,5 млрд, остальные были погашены правительством России.

По сравнению с прошлым годом в этом регулятор практически не продавал бумаги. К примеру, с апреля прошлого года центробанковский портфель ОФЗ уменьшился на 188 млрд рублей, из которых 145,7 млрд было реализовано на рынке, а остальные 42,35 млрд погашены.

Доля Центрального банка на рынке ОФЗ (%)


Источник: Банк России, Минфин РФ

В апреле 2016 г. доля Центрального банка на рынке облигаций федерального займа составляла порядка 3,8%. Сегодня, после распродаж в течение полутора лет, она опустилась ниже 1%.

Резюме от Investbrothers 

Сейчас, когда проблем с ликвидностью нет и даже существует ее структурный профицит, ждать покупок со стороны ЦБ не стоит. Кроме того, в его информационном письме отмечено, что «Банк России продолжит продавать ОФЗ». То есть, в ближайшее время регулятор точно не планирует пополнять свой портфель. И даже если он будет увеличиваться, то это будет происходить из-за невозврата кредитов банками страны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Участники рынка ОФЗ
  2. Рубль потерял окончательную поддержку со стороны спекулянтов
  3. Минфин хочет 400 млрд рублей

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr