Насколько силен рубль?

Ни для кого не секрет, что российская национальная валюта очень зависима от динамики цен на нефть. Однако в последние месяцы рубль демонстрирует удивительную устойчивость и независимость.

Корреляция между курсом доллара и ценой на нефть


Failed to find diagram 1491.

 

Попробуем разобрать: в связи с чем это может быть связано и на что стоит обращать внимание.

Фундаментальные факторы

Курс национальной валюты складывается из нескольких факторов:

а. Приток средств в страну;

б. Спрос на национальную валюту;

в. Геополитические и экономические риски;

г. Объем денежной массы.

Приток

Центральный Банк России на ежемесячной основе публикует данные о счете текущих операций и динамике внешней торговли страны. В текущем году сальдо торгового баланса в среднем составляло 7-8 млрд. долларов в месяц. Для сравнения в 13-14 годах оно находилось на уровне в 13-14 млрд. долларов.

Сальдо торгового баланса


Failed to find diagram 1244.

Данная величина соразмерна средней сумме погашения внешнего долга – с сентября по декабрь 2016 года компаниям необходимо будет отдавать примерно по 6 млрд. долларов в месяц.

График погашения внешнего долга


Таким образом, внешний приток средств от экспорта будет уходить на выплату долга за рубеж, что делает рубль крайне восприимчивым к любым внешним и внутренним шокам.

Спрос

С другой стороны в последнее время наблюдался обескураживающий спрос на национальную валюту со стороны нерезидентов. Он был обусловлен высокими ставками на ОФЗ, по сравнению с отрицательной доходностью по облигациям Германии, Японии и Швейцарии.

Спрос на ОФЗ с постоянным доходом


Failed to find diagram 1354.

Из графика видно, что спрос на долговые бумаги России явно выше, чем в середине прошлого года.

На фоне роста западных бирж и активной накачки ликвидностью крупнейшими центральными банками мира «горячий капитал» пришел и на российский фондовый рынок. Международные инвесторы при выборе долевых ценных бумаг в России обращают свое основное внимание на Сбербанк, который с начала года прибавил около 45%.

Со стороны банковской системы спрос на иностранную валюту с апреля начал снижаться. Однако все еще находится на довольно высоком уровне.

Объемы операций РЕПО в ин. валюте


Failed to find diagram 1327.

Риски

Страновые риски, как их видят иностранные инвесторы и спекулянты, можно оценить через кредитно-дефолтные свопы страны, и на сегодняшний день они находятся на досанкционных уровнях, что говорит о относительной вере иностранцев в экономику страны.

CDS России


Failed to find diagram 1500.

Примечателен и тот факт, что биржевые спекулянты держат открытыми длинные позиции по рублю.

Денежная масса

Пока денежное масса в стране растет умеренными темпами, а Центральный Банк России продолжает зажимать излишнюю рублевую ликвидность.

Параметры аукционов РЕПО


Failed to find diagram 1341.

Консолидированный бюджет страны с начала текущего года остается дефицитным, то есть для его финансирования используются либо заемные средства, либо печатный станок, либо расходование резервов, что в свою очередь может привести к избытку рублевой ликвидности. Также стоит учесть и тот факт, что основные расходы обычно приходятся на последние месяцы года.

Консолидированный бюджет России


Выводы

Несмотря на неопределенную динамику нефтяных цен, сложившуюся в последние несколько месяцев, иностранные инвесторы продолжают верить (или «верить» кому как больше нравится) в российскую экономику, что приводит к притоку «горячего» капитала в страну.

С другой стороны ситуация по-прежнему остается хрупкой и любое потрясения может обвалить курс национальной валюты.

На наш взгляд, в случае если сальдо торгового баланса продолжит свой рост, а кредитно-дефолтные свопы будут оставаться на прежних уровнях или ниже, то, несмотря на уровень нефтяных цен, российская валюта может продолжить свое укрепление.

Однако если приток средств в страну заметно снизится, а вместе с тем и возрастут страновые риски, то курс национальной валюты может сильно ослабнуть.

Также традиционные декабрьские выплаты внешнего долга и активные расходы бюджета страны, скорее всего, окажут дополнительное давление на курс рубля к концу года.   

 

 


Изображение обложки: finobzor.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий