Крупнейшие трейдеры «по-тихому» распродают нефть

Хедж-фонды продолжают закрывать «короткие» позиции по нефти, за неделю количество контрактов сократилось более чем на 66 тыс. контрактов. Это уже вторая неделя активных распродаж, с 9 по 16 августа трейдеры реализовали 57 тыс. контрактов.

Позиции Managed Money Funds

За последние 1,5 года объемы «коротких» позиций находились на таком уровне 2 раза: в марте 2016 г. и в мае 2015 г. Прошлогодняя ситуация развернулась глобальной коррекцией.

На фоне распродаж со стороны хедж-фондов топ четверка и восьмерка трейдеров Нью-йоркской товарной биржи резко увеличили свои ставки на падение нефти.

Gross-позиции ТОП-4 трейдеров на NYMEX

Failed to find diagram 1386.

Крупнейшие игроки Межконтинентальной бирже (ICE Futures Europe) тоже не верят в рост цен на нефть. Уже более 3 месяцев общее количество их «длинных» позиций превышает количество «коротких».

Gross-позиции ТОП-8 трейдеров на Intercontinental Exchange

Failed to find diagram 1410.

На наш взгляд, данная тенденция может продолжиться в ближайшее время – цены на нефть будут топтаться вокруг 50 долларов за баррель, на фоне чего хедж-фонды уменьшат «шорты», а крупнейшие трейдеры «под шумок» откроют достаточное количество «коротких» позиций. Что в итоге приведет к хорошей коррекции на рынке «черного золота».

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по золоту
  2. Позиции трейдеров по меди
  3. Позиции трейдеров по S&P 500

 


Изображение: vedomosti.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий