Нефтегазовая отрасль перешла от выживания к росту

(Bloomberg) — Общий объем заключенных сделок в нефтегазовом секторе в июле текущего года превысил 11 млрд. долларов, сообщает Wood Mackenzie Ltd., что является месячным рекордом за весь 2016 год.

Консалтинговая фирма считает, что на фоне стабилизации цен на нефть объем сделок продолжит расти.

bloomberg

Источник: Bloomberg.com

Такие компании как Exxon Mobil Corp. и Statoil ASA оказались в числе покупателей. Поглощения помогут нефтяным гигантам гарантировать себе дальнейший рост, в то время как с момента обвала на рынке нефти отрасль в целом сократила свои капвложения на 1 трлн. долларов.

Exxon – крупнейшая нефтегазовая компания по рыночной капитализации – договорилась о приобретении компании по геологоразведке газа IntelOil Corp. за 3,66 млрд. долларов с целью увеличения своих месторождений в Папуа-Новая Гвинея. Американский гигант также продолжает переговоры с Eni SpA по покупке доли в газовых месторождениях в Мозамбике.

«Экстремальная волатильность на нефтяном рынке, имевшая место в первом квартале, внесла большую неопределенность», — говорит главный аналитик по сделкам слияния и поглощения консалтинговой компании  Wood Mackenzie Ltd. Грег Аиткен. «Вернулась уверенность, вернулись и сделки. Компании перенесли свой акцент с выживания на дальнейший рост бизнеса», — продолжает он.

 

 


Сокращенный перевод статьи: Oil Industry Shifts From Survival to Growth

Автор: Rakteem Katakey

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий