Российский экспорт не поспевает за импортом

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Восстановление экспорта по-прежнему отстает от импорта, сообщил Центральный банк в ежемесячном бюллетене «О чем говорят тренды». «Согласно данным Банка России, рост импорта в октябре продолжился, тогда как экспорт продемонстрировал более слабую динамику.» На этом фоне сокращается и профицит торгового баланса — за первые 9 месяцев он составил 63 млрд. долларов, в то время как за аналогичный период прошлого года он был равен 118,2 млрд. долларам.

Также регулятор отмечает, что динамика несырьевого экспорта улучшается лишь частично. Рост наблюдается только в продовольственной отрасли и продаже древесины.

По сравнению с прошлым годом объем импорта увеличился на 7,5%, а вот падение экспорта составило около 11%.

Динамика экспорта и импорта (дол. США, темпы роста (% г/г)


8

Источник: Банк России

Однако Центральный банк оптимистично смотрит на эту тенденцию, так как хорошо прибавляет именно инвестиционный импорт, в состав которого входят машины и оборудование.

«Восстановление инвестиций обычно начинается именно с роста импорта механического оборудования, поэтому продолжительное улучшение его динамики может свидетельствовать об улучшении инвестиционной активности.» Благодаря чему вышли в плюс и вложения в основной капитал, прибавив в третьем квартале 0,3%.

Резюме

К сожалению, пока российские товары, за исключением сырьевых, не конкурентноспособны на мировом рынке. Поэтому в случае если ценам на нефть так и не удастся выйти на растущую траекторию, то скорее всего, в ближайшие годы мы увидим сужение разницы между экспортом и импортом, что будет делать курс рубля более восприимчивым к внешним шокам.

 

Может быть интересно:

  1. Население неохотно расстается с долларами
  2. Инвесторы полюбили российские ОФЗ
  3. Турция столкнулась с проблемами, похожими на наши
  4. Что будет с рынком нефти в следующем году?

Другая статистика:

  1. Торговый баланс России
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий