Инвесторы полюбили российские ОФЗ

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Сегодня Минифин предложил инвесторам купить у него облигаций федерального займа на 40 млрд. рублей — по 20 млрд. на ОФЗ с постоянным доходом и с плавающей ставкой.

По итогам первого аукциона участники торгов установили новый рекорд — спрос на долговые бумаги с переменным купоном составил 91 млрд. рублей, что в в 4,5 раза больше предложения. Средневзвешенная доходность размещения — 10,65%.

Спрос и предложение по ОФЗ с плавающим купоном (млн. руб.)


Failed to find diagram 3881.

Источник: minfin.ru

Таким образом, с начала года ведомство заняло на внутреннем долговом рынке уже 927 млрд. рублей, а квартальный план перевыполнен на 59 млрд.

С приходом Дональда Трампа и ростом цен на нефть инвесторы и спекулянты стали смотреть на российский рынок более оптимистично. К примеру, с начала ноября в биржевой фонд, инвестирующий в акции российских компаний, пришло более 118,8 млн. долларов. На этом фоне Министерство финансов старается воспользоваться благоприятной конъюнктурой и занять как можно больше.

Резюме

Из-за грядущего повышения процентной ставки ФРС 14 декабря, в котором уверены более 90% всех участников торгов, инвесторы со всего мира стали избавляться от облигаций, ожидая более высокую доходность.

А вот отток средств из России сдерживают высокие процентные ставки и рост нефти, что делает вложения в ОФЗ интересными для спекулянтов.

 

Другая статистика:

  1. Население неохотно расстается с долларами
  2. Российский экспорт не поспевает за импортом
  3. Итоги аукционов по размещению ОФЗ
  4. Вероятность повышения ставки ФРС
  5. Доля ОФЗ, принадлежащая нерезидентам
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий