Иностранцы начали постепенный вывод средств из российских акций

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Иностранные инвесторы продолжают выводить свои средства с российского фондового рынка и в последние несколько дней отток усилился. За шесть торговых дней из страны ушло более половины средств, пришедших с начала года.

Фонд, инвестирующий в российские ценные бумаги, вот уже пять дней подряд фиксирует отток средств. Иностранные спекулянты начали активно вкладывать в Россию после выборов в США. С начала ноября 2016 ETF RSX* привлек более 693 млн долларов.

Приток средств в ETF RSX (млн дол.) 


Источник: etf.com

Инвесторы продолжали вкладывать в него вплоть до 6 февраля 2017 г., после чего приток остановился и в течение двух недель они выжидали и наблюдали за ситуацией на отечественном фондовом рынке. После чего принялись выводить свои средства и с 21 февраля они уже изъяли более 112 млн долларов. Если перевести в рубли, то получится около 6,7 млрд рублей. Для сравнения, вчерашний оборот по всем акциям на Московской бирже составил 36,2 млрд рублей, а по Сбербанку — 9,9 млрд рублей. Таким образом, объем выведенных средств является несущественным для рынка.

Однако данные потоки можно воспринимать как настроения зарубежных спекулянтов и инвесторов. Массовая идея вложить в российские акции появилась за океанов в конце прошлого года, на фоне высоких цен на нефть и ожиданиях отмены санкций. Сейчас она сходит на нет.

Резюме

Учитывая непопулярность нашей страны за рубежом, инвесторы в последнее время крайне осторожно вкладывают свои средства в российские активы. Дальнейший приток денег на российские площадки может возобновиться, если нефтяным котировкам все-таки удастся уйти выше текущих уровней.

 

Может быть интересно:

  1. Резервные фонды страны потеряли 195 млрд рублей. Не понятно, где валюта?
  2. Добыча российской нефти упала на 2 тыс. баррелей в сутки
  3. ЦБ продал практически все имеющиеся у него ОФЗ
  4. Экономическая модель США может дать сбой в ближайшие годы
  5. На этот раз ипотечный кризис может произойти в Китае

Другая статистика:

  1. Потоки средств в фонды, инвестирующие в нефть
  2. Потоки средств в фонды, инвестирующие в Россию

 

1796 views

*Торгуемый на бирже фонд, инвестирующий в российские акции.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr