Торговый баланс России начал выправляться

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В Россию начало поступать больше денег — за январь 2017 г. положительное сальдо текущего счета платежного баланса составило 8,6 млрд долларов, сообщил в четверг Центрального банка.

Торговый баланс также оказался положительным. За первый месяц года экспорт был выше импорта на 11,6 млрд. долларов. Напомним, что столь хорошего результата не было с июня 2015 г.  Отток капитала из России остался на том же уровне, что и годом ранее, отмечается в сообщении. По оценкам регулятора, он не превысил 2,2 млрд. долларов.

«Положительную динамику сальдо текущего счета определило укрепление торгового баланса», прокомментировали в Центральном банке. Также регулятор отметил, что в январе экспорту удалось вырасти больше импорта.

Сальдо торгового баланса (млн. дол.)


5

Источник: Банк России

За весь прошлый год сальдо торгового баланса составило 87,8 млрд. долларов, существенно отстав от показателей 2015 г., когда годовая разница между экспортом и импортом была 148,5 млрд долларов. Текущих цифр нам по-прежнему недостаточно для того, чтобы выйти на уровни 2015 г., а тем более 2014 г.

В январе 2015 г. сальдо торгового баланса забралось выше 15,7 млрд долларов, а в 2014 г. чуть не дотянуло до 18,6 млрд долларов, однако положительная динамика на лицо.

Резюме

Чем больше экспорт будет превышать импорт, тем независимее Россия будет от оттока капитала из страны. Если этот показатель удастся поднять до уровне 2014 г., то даже если нерезиденты начнут вывод средств из акций российских компании и ОФЗ, это не так сильно скажется на курсе национальной валюты.

Правда это можно будет сделать только при более высоких ценах на сырье.

 

Может быть интересно:

  1. Население страны перестало ждать девальвации рубля
  2. Центральный банк Швейцарии скупает американские акции
  3. Россия пытается увеличить поставки сельхозпродукции в Китай
  4. Иран отнимает долю рынка у конкурентов из ОПЕК
  5. Спрос на нефть со стороны Китая упал на 0,8% в 2016 г.

 

1439 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr