Иран отнимает долю рынка у конкурентов из ОПЕК

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Иран единственная ближневосточная страна, которая в январе нарастила экспорт нефти, передает агентство Platts. Примерный объем международных поставок вырос до 2,162 млн. баррелей в сутки.

Экспорт сырья в первый месяц года увеличился по отношению к декабрю 2016 г. на 60 тыс. бочек в день. Другие страны региона напротив сократили свои продажи, к ним относятся Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Иран, в отличие от других членов ОПЕК, имеет право увеличить свою добычу до 3,8 млн. баррелей в сутки. По итогам декабря производство Исламской республики составило 3,72 млн. бочек в день.

По качеству иранская нефть не уступает сортам своих конкурентов, поэтому сегодняшний момент как нельзя лучше можно использовать для наращивания своей клиентской базы. Сначала можно прощупать рынок небольшими поставками, чтобы потом, после отмены квот нарастить продажи.

Основными потребителями нефти из Исламской республики являются азиатские страны. На их долю приходится около 61% всего экспорта Ирана. Именно благодаря им Тегерану удалось увеличить свои международные поставки. За первый месяц года они выросли на 200 тыс. баррелей в день.

Основные покупатели иранской нефти (бар. в сутки)


4

Источник: Platts, Cflow

Кроме того, в январе Индия обогнала Китай по спросу на иранскую нефть. Он практически удвоился: с 281 тыс. баррелей в декабре до 571 тыс. в первом месяце года. Китай, в свою очередь, сократил импорт сырья на 45 тыс. бочек.

Поднебесная является ведущим покупателем иранской нефти, в прошлом году среднесуточные закупки находились на уровне в 600 тыс. баррелей.

Резюме

Пока доля Исламской республики на мировом рынке нефти крайне мала, поэтому, скорее всего, эти объемы не повлияют на поведение других членов ОПЕК в отношении Ирана.

 

Может быть интересно:

  1. Центральный банк Швейцарии скупает американские акции
  2. Торговый баланс России начал выправляться
  3. Россия пытается увеличить поставки сельхозпродукции в Китай
  4. Спрос на нефть со стороны Китая упал на 0,8% в 2016 г.
  5. Китай снизил объем добычи нефти
  6. Центральным банком США управляют теоретики и инвестбанкиры

Другая статистика:

  1. Потребление нефти по странам
  2. Добыча нефти по странам

 

212 views

Фото: The Wall Street Journal

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr