Эксперты существенно пересмотрели свои прогнозы по добыче сланцевой нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Эксперты существенно повысили прогноз по росту добычи сланцевой нефти в текущем году. По расчетам Macquarie Group производство сланцевого сырья может увеличиться в 2017 г. аж на 1,4 млн баррелей.

Ряд аналитиков и экспертов заявляют, что добыча сланцевой нефти вырастет в текущем году куда более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. Macquarie Group повысила свой прогноз с 900 тыс. до 1,4 млн баррелей в сутки. JP Morgan Chase, в свою очередь, увеличил свой прогноз в два раза с 400 тыс. до 800 тыс.

В то время пока ОПЕК вместе с Россией сокращали свою добычу, сланцевые компании ее активно наращивали, занимая новые рынки. Согласно отчету Commerzbank рост производства сланцевых компаний составил примерно половину от сниженных ОПЕК объемов.

«Если ограничение производства будет продлено, то страны, участвующие в соглашении, продолжат терять долю рынка, а это им будет даваться очень трудно», говориться в отчете банка.

Следующий год тоже не будет легким для ОПЕК — добыча сланцевой нефти может увеличится еще на 1,05 млн баррелей в сутки, считают в JP Morgan Chase. По оценкам Bank of America Merrill Lynch, в 2018 г. производство прибавит около 950 тыс. баррелей.

Резюме от Investbrothers

Если верить расчетам Министерства энергетики США, добыча сланцевой нефти в ближайшие месяцы выйдет на новые исторические максимумы. Таким образом, рост производства может сорвать в очередной раз планы ОПЕК по сокращению объемов складских запасов.

На наш взгляд, картель скоро осознает или уже осознал бесполезность борьбы и начнет фокусироваться не на доле рынка, а на ценах.

 

Может быть интересно:

  1. Саудовская Аравия — главное заинтересованное лицо в высоких ценах на нефть
  2. Спекулянты предпочли не делать резких движений по нефти, ожидая встречи ОПЕК
  3. ОПЕК обеднела до уровней 90-х прошлого века

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Добыча нефти в США
  3. Добыча сланцевой нефти
  4. Складские запасы нефти

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

1 363 просмотров

В статье использовались материалы: U.S. Shale Roars Back at OPEC (Bloomberg, 2017)

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr