Россия по итогам 2016 г. увеличила добычу нефти на 275 тыс. бар.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В декабре 2016 г. добыча нефти в России составила 11,1 млн. баррелей. Это уже четвертый месяц к ряду, когда производство «черного золота» находится выше уровня в 11 млн. бочек в день.

Среднесуточная добыча в 2016 г. составила 10,886 млн. баррелей, что на 275 тыс. баррелей больше, чем в 2015 г., и на 412 тыс. больше, чем в 2014 г. Согласно договоренности России и ОПЕК о сокращении производства, нашей стране необходимо будет снизить объем извлекаемой из недр нефти на 300 тыс. баррелей. За ориентир будут взяты данные за октябрь, то есть 11,2 млн. баррелей.

Среднесуточный объем добычи нефти России (тыс. бар.)


1

Источник: Министерство энергетики РФ

Таким образом, к концу первого полугодия среднесуточная добыча России не должна будет превышать примерно 10,9 млн. баррелей. Тем самым, существует вероятность, что в 2017 г. нашей страной будет добыт рекордный объем нефти.

А если предположить, что ценам на нефть удастся закрепиться выше 50 долларов за баррель, то этот год может оказаться гораздо более благоприятный для российского бюджета и экономики в целом.

Напомним, что бюджет страны на 2017 г. составлен из расчета, что котировки «черного золота» в течение года будут находится на уровнях в 40 долларов. Как сообщил президент России Владимир Путин, каждые дополнительные 10 долларов принесут в казну на 1,75 трлн. рублей больше.

Резюме

Россия, как и члены ОПЕК, заинтересована в более высоких ценах на нефть, поэтому, на наш взгляд, проблем с исполнением обязательств с нашей стороны не будет.

Кроме того, на днях информационные агентства заявили о том, что главный игрок картеля — Саудовская Аравия, выполнила свою часть обязательств и сократила добычу сырья на 486 тыс. баррелей.

 

Может быть интересно:

  1. Доходы от экспорта нефти из России упали на 80,1 млрд. дол.
  2. ОПЕК и другие страны не смогут выполнить все условия по сокращению добычи нефти
  3. Резервы Китая сократились почти на 1 трлн. долларов
  4. Нефть приближается к точке разворота
  5. Сигналов к продаже рубля пока нет

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам

 

109 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий