ОПЕК обеднела до уровней 90-х прошлого века

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В прошлом году члены ОПЕК заработали от продажи нефти всего лишь 433 млрд долларов — наихудший показатель с 2004 г.

Страны ОПЕК в 2016 г. смогли заработать от продажи нефти на экспорт лишь 433 млрд долларов, для сравнения с 2011 по 2013 г. их выручка держалась выше 1 трлн долларов. Таким образом, становится понятно, почему картель пошел на сокращение добычи — выпадание доходов в 600-700 млрд долларов в год дают о себе знать.

Такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар привыкли жить в достатке, а сейчас приходится даже экономить на бюджетных расходах. Причем Саудовская Аравия среди них самая бедная. Если считать по доходам на душу населения, то сейчас они вплотную приблизились к уровням 90-х прошлого столетия. Если в 2011-2013 гг. на одного среднестатистического жителя Катара приходилось более 30 тыс. долларов, то сегодня лишь 10 тыс.

Доходы от экспорта нефти на душу населения (дол.)


Источник: Министерство энергетики США

По сравнению с 2015 г. доходы ОПЕК упали на 75,5 млрд долларов или на 14,8%. Однако в текущем году их выручка может вырасти более, чем на 105 млрд долларов, прогнозируют в Министерстве энергетики США. По итогам 2017 г. картель может заработать около 539 млрд долларов, а в следующем году около 595 млрд долларов.

Общие доходы ОПЕК от экспорта нефти (млрд дол.)


Источник: Министерство энергетики США

Больше всех традиционно получает Саудовская Аравия — 30-31% всей выручки (133 млрд дол.) относится на крупнейшее ближневосточное королевство. Доля Ирака заметно выросла за последние 10 лет. В прошлом году он выручил примерно 53,5 млрд долларов, в полтора раза обогнав Иран. Тегерану активно мешают санкции, которые хоть и сняты, но иностранные инвестиции в страну так и не спешат идти.

Резюме от Investbrothers

Зная доходы стран ОПЕК, понимаешь каких денег сам себя лишил картель. Учитывая, что за прошлый год Саудовская Аравия заработала от экспорта сырья 133 млрд долларов, дополнительные 100 млрд долларов от продажи 5-ти процентной доли в государственной нефтяной компании Saudi Aramco будут крайне уместны и позволят восполнить часть выпавших доходов.

Кроме того, членам ОПЕК выгоднее продавать меньше, но дороже; чем больше, но по таким ценам.

 

Может быть интересно:

  1. Американские нефтяники перестали банкротиться
  2. Добыча нефти в России будет расти до 2020 года
  3. ОПЕК понадобились деньги Wall Street

Другая статистика: 

  1. Добыча нефти по странам

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

963 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr