Добыча нефти в России будет расти до 2020 года

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Россия продолжит наращивать добычу нефти в текущем году, даже несмотря на договоренность по заморозке уровней производства.

По оценкам рейтингового агентства АКРА, Россия увеличит добычу нефти в текущем году. Октябрь 2016 г. был выбран в качестве ориентира, от которого нашей стране необходимо было сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки. Напомним, что именно октябрь прошлого года был рекордным по уровню добычи за всю историю наблюдений — 11,2 млн баррелей.

В среднем в пролом году объем производства составил 10,88 млн баррелей в день. По итогам четырех месяцев 2017 г. среднесуточная добыча сырья поднялась до 10,99 млн баррелей. Если российские компании сохранят апрельский объем производства, то среднесуточный объем добычи будет равен 10,93 млн баррелей.

Кроме того, наша страна сможет с легкостью увеличить добычу в следующем году, так как будут введены новые месторождения. По расчетам АКРА, Россия будет постепенно наращивать производство вплоть до 2020 года.

Добыча нефти (млн тонн в год)


Источник: АКРА

В течение 2017-2019 гг. планируются к вводу 7 месторождений и во всех будет участвовать Роснефть. Их общая мощность составит от 27,25 до 30,5 млн тонн в год или около 540-608 тыс. баррелей в день.

Однако из-за истощения старых скважин к 2020 г. объем добычи увеличится лишь на 19,9 млн тонн, примерно 397 тыс. баррелей в день. Дебет зрелых месторождений, введенных до 2014 г. за следующие 3 года снизится на 20 млн тонн в год.

Добыча нефти на зрелых месторождениях (млн тонн в год)


Источник: АКРА

Резюме от Investbrothers

Таким образом, благодаря новым месторождениям нашей стране удастся обеспечивать возрастающие мировые потребности в сырье, не теряя доли рынка.

 

Может быть интересно:

  1. Американские нефтяники перестали банкротиться
  2. Крупные участники рынка купили валюту «в значительных объемах»
  3. ОПЕК понадобились деньги Wall Street

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Потребление нефти по странам

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

768 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr