ЦБ России один в мире продолжает покупать золото

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российский Центральный банк в отличие от своих коллег продолжил наращивать свои инвестиции в физическое золото. За февраль регулятор приобрел почти 30 тонн драгоценного металла.

По состоянию на начало марта 2017 г. в золотовалютных резервах Банка России скопилось 1 645 тонн золота. За год этот объем вырос на 185 тонн, таким образом, наша страна вышла в лидеры по приобретению желтого металла. К примеру, Китай за этот же период купил всего лишь 45 тонн, а остальные страны развитого мира предпочитают не вкладывать в золото.

По текущим котировкам стоимость драгоценного метала, находящегося в резервах Центрального банка, составляет около 63,5 млрд долларов или около 16,5% всех ЗВР России. Регулятор начал активно увеличивать долю золота в своих резервах с 2014 г., тогда общий вес металла не превышал 10% и за три года увеличился на 6 процентных пункта. В абсолютном выражении стоимость физического золота выросла на 23,6 млрд долларов или примерно на 50%.

Другим активным участником на рынке драгоценного металла выступал Китай, однако ввиду проблем, преследующих Поднебесную в связи с выводом средств из страны, регулятор приостановил закупки золота в резервы. Сейчас в его ЗВР находится 1842 тонн золота.

Резюме

За года отставание нашей страны от Китая сократилось на 140 тонн. Если данная тенденция продолжится, то уже в следующем году Россия может обогнать Поднебесную по объемам физического золота, хранящегося в резервах, и выйдет на 6 место в мире.

 

Может быть интересно:

  1. Российские банки могут обвалить рынок ОФЗ
  2. Инсайдеры не хотят покупать акции
  3. США приступили к распродаже стратегических запасов нефти
  4. Рынок нефти столкнулся с дефицитом предложения
  5. При Трампе госдолг США пошел на убыль
  6. Российски банки не знают, куда вложить свои деньги

Другая статистика:

  1. Объем золота в резервах ЦБ мира

 

2 293 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr