При Трампе госдолг США пошел на убыль

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

За период президентства Дональда Трампа госдолг США опустился ниже отметки в 19,9 трлн долларов, сократившись за полтора месяца на 68,8 млрд долларов.

Впервые за последние пять президентских сроков госдолг США снижается, а не растет. К примеру, за аналогичный период 2009 г., когда Барак Обама стал президентом Соединенных Штатов в первый раз, объем обязательств Америки вырос на 328 млрд долларов, а в 2013 г. на 267 млрд долларов.

Данная тенденция может быть вызвана тем, что на сегодняшний день превышен лимит по объему госдолга на 1,9 трлн долларов, установленный в 2015 г. На период президенсткой кампании было принято решение отложить этот вопрос, дабы не создавать трудностей кандидатам. Правительство США должны вернуться к «потолку» обязательств Соединенных Штатов уже в текущем месяце, а сейчас он составляет 19 878 млрд долларов.

Стоит также отметить, что Конгресс подойдет к решению о госдолге на фоне увеличивающейся стоимости его обслуживания. В феврале 2017 г. средняя процентная ставка по всем обязательствам США достигла 2,249% и ее рост наблюдается уже 3 месяца подряд.

За 2017 г. Соединенные Штаты на выплату процентов по госдолгу уже направили 188,2 млрд долларов. За весь 2016 г. на эти цели было потрачено 432 млрд.

Резюме

Учитывая, что ФРС всерьез задумалась начать поднимать ставки более агрессивно, чем это было ранее, то вопрос госдолга становится все более актуальным, так как увеличение процентной ставки всего на 1% повысит годовую стоимость обслуживания на 200 млрд долларов.

 

Может быть интересно:

  1. ЦБ России продолжает пополнять свои резервы золотом
  2. США приступили к распродаже стратегических запасов нефти
  3. Рынок нефти столкнулся с дефицитом предложения
  4. Российски банки не знают, куда вложить свои деньги
  5. ОПЕК выполнила свои обязательства на 98,5%

Другая статистика:

  1. Вероятность повышения ставки США
  2. Баланс ФРС и стоимость обслуживания госдолга США

 

1 648 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr