ОПЕК выполнила свои обязательства на 98,5%

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

ОПЕК стала ближе к своей цели по сокращению добычи, обозначенной в конце 2016 г. В феврале объем производства картеля опустился до 32,03 млн баррелей в сутки, передает агентство S&P Global Platts.

Уровень исполнения своих обязательств, взятых десятью членами ОПЕК, в последний месяц зимы достиг 98,5%, что на 7,5 процентных пункта выше, чем в январе 2017 г. Лидер картеля — Саудовская Аравия, продолжил сокращать добычу. По итогам февраля она опустилась до 9,85 млн баррелей в сутки. Напомним, что целью ближневосточного королевства является объем в 10,06 млн баррелей. И сократив добычу за прошедший месяц еще на 130 тыс. бочек в день, Эр-Рияд подает пример остальным странам ОПЕК.

Объем добычи нефти (млн бар. в сутки)


Источник: S&P Global Platts

Второй по значимости участник картеля — Ирак, пока не спешит с выполнением своей части сделки, снизив производство в феврале всего на 80 тыс. бочек в день. Тем самым, ему еще остается 91 тыс. баррелей.

Иран, которому в рамках сделки, разрешено увеличить объем извлекаемой из недр нефти до 3,8 млн баррелей в сутки, увеличил свое производство до 3,75 млн баррелей. В свою очередь, эксперты утверждают, что Исламской республике вряд ли удастся существенно нарастить добычу без иностранных инвестиций.

Резюме

Общая добыча ОПЕК за февраль опустилась на 130 тыс. баррелей. Получается что практически все снижение пришлось на Саудовскую Аравию, а остальные члены картеля в общей сложности вышли на ноль.

Вполне возможно, что именно Эр-Рияд заинтересован в снижении производства и увеличении стоимость «черного золота», так как в ближайшее время королевству предстоит IPO государственной нефтяной компании, а для поддержания интереса к размещению необходимы стабильные цены на сырье.

 

Может быть интересно:

  1. При Трампе госдолг США пошел на убыль
  2. Российски банки не знают, куда вложить свои деньги
  3. Опасность сланцевой нефти пока преувеличена
  4. Хедж-фонды теряют интерес к рублю
  5. Нефть вступила в новую нормальность

Другая статистика: 

  1. Добыча нефти по странам

 

214 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr