«Все мои очень богатые друзья накапливают “cash”»

Выступая на Конференции по стратегическим инвестициям, бывший глава Федерального Резервного Банка Далласа Ричард Фишер выразил свои основные опасения по поводу мировой экономики. Далее приведены его основные тезисы.

Государственный долг США составляет около 19 трлн. долларов и это на 11 трлн. долларов больше чем в 2008 году. Беспокойство вызвано тем, что Федрезерв использовал практически все возможные монетарные инструменты, а баланс регулятора раздут до неимоверных размеров.

Китай и социальная напряженность. По мнению Фишера, лидеры поднебесной больше думают о производстве, нежели о повышении эффективности. К примеру, в стране существуют целые города, в которых никто не живет. Также он обеспокоен, сможет ли государство сохранить социальную стабильность. Другая, не менее важная проблема, это отток средств из Китая.

Разочарование в развивающихся экономиках. Фишер считает Бразилию явным примером несбывшихся надежд. Страна прошла через несколько кризисов, ничему не научившись. Крупнейшее государство Южной Америки всегда имело огромный потенциал, но до сих пор не смогло его реализовать.    

Также Ричард Фишер считает, что низкие процентные ставки не работают, и выступает за их повышение. По его мнению, миру стоит опасаться растущего долга, который необходимо сокращать. Он также удивлен, почему мировые лидеры до сих пор не поднимают этот вопрос.

Это опасение косвенно подтвердила ФРС, заявив, на каждые новые 10 долларов долга приходится всего 1 доллар прироста ВВП.

Debt

Источник: zerohedge.com

Что касается его собственных сбережений, то Фишер сказал, что они находятся в «зачатом состоянии». Также он добавил: «Все мои очень богатые друзья накапливают “cash”».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий