Сталелитейщики подарили надежду мировой экономике

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

После двухгодовалого перерыва, похоже, что производство стали начало расти. По итогам октября выплавка металла впервые с начала года опередила прошлогоднюю. За 10 месяцев 2016 г. было произведено на 391 тыс. тонн больше, чем в 2015 г.

Данная отрасль стагнировала на протяжении 2014 г., а в прошлом и вовсе показала снижение на 2,9%. И если у металлургов получится удержать набранные в текущем году темпы, то мы можем увидеть рост производства впервые за 3 года.

Разница между выплавкой стали в 2016 и 2015 гг. (тыс. тонн)


Источник: worldsteel.org

А вот производство другого не мало важного металла снижается. На протяжении последних 6 лет мировая выплавка алюминия увеличивалась в среднем в год на 7,4%. Однако 2016 г. может оказаться слабее прошлого — по итогам 10 месяцев металлурги произвели 48 млн. метрических тонн алюминия, что на 250 тыс. тонн меньше аналогичных показателей 2015 г.

Разница между выплавкой алюминия в 2016 и 2015 гг. (тыс. тонн)

Источник: world-aluminium.org

В последние несколько недель рынок металлов оживился и многолетний тренд на падение цен сделал передышку. Так с октября цены на медь выросли на 30%, на алюминий на 14%. Котировки на сталь с июля текущего года взлетели на 200%, правда в середине лета они достигли минимальных значений за последние лет 6.

Резюме

Сталь и алюминий применяются при создании товаров длительного пользования, а снижение их производства, может сигнализировать о слабости мировой экономики. Однако сталелитейщики подарили нам надежду, возобновив рост выплавки.

Если сталь больше используется в строительных и автомобильных отраслях, то алюминий является более популярным металлом и находит свое применение в ряде других производств. Таким образом, можно предположить, что алюминий, скорее всего, пострадал от замедления мировой торговли.

На наш взгляд, следующий год будет благоприятным или, как минимум, спокойным для сырья, тем самым будет оказана дополнительная поддержка металлургам. А вот 2018 г. может вернуть рынки в медвежью фазу.

 

Может быть интересно:

У российских нефтяников туманные перспективы

Другая статистика:

  1. Потребление нефти по странам
  2. Потребление газа по странам
  3. Мировые складские запасы нефти
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий