Инвесторы побежали из российских долговых бумаг

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российские облигации федерального займа подверглись заметной распродаже. За неделю индекс государственных облигаций RGBI просел на 70 базисных пунктов.

Пробуксовка в росте стоимости долговых бумаг России началась еще в мае текущего года. После чего цены на облигации перешли к постепенному снижению.

Скорее всего, череду продаж начали российские участники рынка. А майский спрос на долговые бумаги нашей страны был обеспечен за счет иностранных денег, что отметили и в Центральном банке.

Спад интереса к облигациям Правительства заметен и на первичном рынке. Почти каждый второй аукцион по размещению нового выпуска ОФЗ являеется провальным и Минфину не удается выручить ту сумму, которую он заявляет заранее.

Одним из поводов распродаж мог быть рост инфляции в стране. Неожиданно для нашего регулятора по итогам первого месяца лета инфляция составила 4,4% в годовом выражении, что выше целевого ориентира ЦБ на 40 базисных пунктов. Таким образом, стало понятно, что рассчитывать на скорое снижение процентной ставки не стоит.

Не вселяют оптимизма и цены на нефть, они продолжают постепенное скатывание вниз.

Напомним, что в моменты исторического минимума по рублю индекс государственных облигаций обваливался в течение месяца на 5%.

Сейчас рынки ждут начала массового бегства иностранного капитала из ОФЗ. Но даже в 2014 и 2015 гг., когда нашей экономике прочили разгром, нерезиденты не продавали облигации, они их просто не покупали.

Возможно, в этот раз часть иностранных инвесторов пойдет на сокращение своих позиций в ОФЗ, так как с начала 2015 г. доля нерезидентов выросла более, чем в два раза, Однако существенного бегства мы бы не ждали.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Американская промышленность показывает чудеса живучести
  2. Потребление нефти по странам
  3. Члены ОПЕК сокращают свой танкерный флот
  4. Три графика перед началом рабочего дня
  5. Иностранцы наторговали ОФЗ на рекордную сумму

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr