ЦБ России увеличил вложения в ценные бумаги иностранных компаний

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Центральный банк России стал больше средств инвестировать в корпоративные ценные бумаги иностранных эмитентов.

По итогам 2016 г. объем средств золотовалютных резервов, размещенных в ценным бумагах негосударственных иностранных эмитентов, составил 31,1 млрд долларов или 8,2% от всех международных резервов. По состоянию на начало прошлого года этот объем был равен 20,3 млрд долларов, то есть за год он увеличился на 11,8 млрд долларов.

Структура ЗВР России на конец 2016 г. (млрд дол.)


Источник: Банк России

Также заметно выросла сумма средств, хранящихся на депозитах у иностранных банков. За 2016 г. их объем увеличился с 36,4 млрд долларов до 65,3 млрд, а к июню 2017 г. еще до 69 млрд.

Кроме того, часть средств золотовалютных резервов могли быть вложены в еврооблигации России и российских компаний. Конкретной суммы Центральный банк не указал, но регулятор имеет права требования в иностранной валюте к российским контрагентам и эмитентам на 16,5 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Учитывая скромную доходность по долговым бумагам США и Европы, вполне логичен поиск альтернативных активов для инвестирования. Ими стали золото и корпоративные ценные бумаги частных компаний. С одной стороны это более рискованно, чем покупать суверенные облигации, однако с другой стороны, это вполне оправдано, особенно если вспомнить о размерах государственных долгов ряда стран, таких как Соединенные Штаты.

Правда к весне текущего года регулятор довел объем вложений в гособлигации Америки до 104,9 млрд долларов, что соразмерно четверти всех международных резервов страны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Структура ЗВР России
  2. Почему именно нефтяные компании мира вступаются за Россию?
  3. Три графика перед началом рабочего дня
  4. ЦБ уменьшил свои инвестиции в ОФЗ до 60 млрд рублей

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr