Покупки народных ОФЗ упали более, чем в 2 раза

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

За неделю с 21 по 28 июня россияне купили народных ОФЗ еще на 1,5 млрд рублей или по 300 млн в течение каждого рабочего дня.

Согласно данным Министерства финансов к концу июня было размещено народных ОФЗ на сумму в 19,3 млрд рублей. То есть с момента запуска второго раунда эмиссии облигаций федерального займа, ориентированного на физических лиц страны, граждане России купили бумаг на 4,3 млрд рублей. В среднем на каждый рабочий день приходилось по 270 млн рублей.

Напомним, что Минфин начал продажу, так называемых ОФЗ-н, 26 апреля 2016 г. Инвесторам были предложены бумаги на сумму в 15 млрд рублей. Изначально их планировалось реализовать к осени текущего года, однако уже ко 2-му июня все облигации были раскуплены. После чего было принято решение запустить новый раунд эмиссии.

Среднедневной объем покупок ОФЗ-н (млн руб.)


Источник: Минфин РФ, расчеты компании Инвестиционные партнеры

В период первой кампании среднедневной объем покупок составлял около 600 млн рублей. Таким образом, активность граждан страны снизилась более, чем в 2 раза.

Резюме от Investbrothers

В период летних отпусков сберегательная активность населения снижается, что сказывается и на объемах размещения ОФЗ-н. Кроме того, все те кто хотел, уже давно разместил свои свободные средства в облигациях, поэтому для роста покупок со стороны граждан должно пройти время — им необходимо накопить деньги или необходимо дождаться закрытия ранее открытых вкладов, средства с которых могут в дальнейшем перетечь в ОФЗ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Инвесторы отвернулись от российских долговых бумаг
  2. Три графика перед началом рабочего дня
  3. ЦБ уменьшил свои инвестиции в ОФЗ до 60 млрд рублей
  4. Почему именно нефтяные компании мира вступаются за Россию?

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter


Фото: Ведомости

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr