Минфин сумел за 2 дня привлечь 3 млрд долларов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Россия успешно провела размещение суверенных облигаций на сумму в 3 млрд долларов. Причем сделала она это всего за два рабочих дня, начав в понедельник и закончив к 19:35 вторника.

Привлеченная сумма была разбита на два выпуска: один на 1 млрд долларов со сроком погашения в 2027 г. под 4,25% годовых, второй на 2 млрд долларов с погашением в 2047 г. со ставкой в 5,25%. Таким образом, Минфину удалось выполнить первую часть бюджетных обязательств. Вторым шагом ведомства должен стать обмен старых выпусков на новые размером в 4 млрд долларов.

Стоит также отметить, что Министерству финансов удалось продать бумаги без какого-либо дисконта к номинальной стоимости. Ставка по гособлигациям оказалась ровно по середине предполагаемого ориентира.

Напомним, что в текущем году Россия должна была вернуть своим кредиторам 2 млрд долларов и уже сделала это в апреле, после чего внешний госдолг опустился до 48,6 млрд долларов. Теперь он снова увеличился и стал равен примерно 51,6 млрд долларов. Больше в этом году никаких выплат в счет погашения старых не предвидится, только обмен. Таким образом, по итогам 2017 г. объем внешних обязательств нашей страны должен остаться неизменным по отношению к началу году.

Погашение облигационных займов России в ближайшие 11 лет (млн дол.)


Источник: Минфин РФ

В следующем году России предстоит отдать 3,5 млрд долларов, в 2019 г. еще 1,5 млрд, а в 2020 еще 4,3 млрд.

Резюме от Investbrothers

Столь скоротечное размещение, на наш взгляд, было вызвано двумя факторами, а именно: хорошим спросом на бумаги, так как доходность по отношению к аналогичным бумагам других стран довольно-таки привлекательная; а также возможным введением новых санкций, что может ограничить иностранных инвесторов в этих действиях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Может быть интересно:

  1. За апрель население страны купило валюты на $5,5 млрд
  2. Иностранные спекулянты побежали из рубля?!
  3. Около 50% запасов нефти в США приходится на сланец
  4. Российские компании принялись активно занимать за рубежом

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter


Фото: РБК

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr