Иностранные спекулянты побежали из рубля?!

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Стоило Соединенным Штатам увеличить список лиц, подпадающих под санкций, как кредитный риск России подскочил к максимумам марта 2017 г.

Кредитно-дефолтный своп (CDS)* России поднялся к 174 п., прибавив за месяц 27 п. или 18%. Однако, несмотря на то что идет расширение санкций и нефть стоит меньше, чем в декабре 2014 г., CDS все еще ниже уровней конца 2014 г.

С другой стороны, эти настроения повлияли на валютный рынок страны — нерезиденты начали более активно переводить свои рублевые активы в доллары. 15 июня они и вовсе совершили операций на внебиржевом кассовом рынке (то есть, с моментальной поставкой) на 4,2 млрд долларов. Столь активно иностранцы не вели себя уже давно, аж с ноября 2014 г. Пятидневный оборот нерезидентов с долларами превысил 15 млрд долларов.

Объем долларовых операций с нерезидентами на внебиржевом кассовом рынке России (млн дол.)


Источник: Банк России

Если в последнее время падение нефти не вызывало такой же реакции со стороны рубля, то на этой неделе все вернулось на круги своя и произошло это, скорее всего, из-за вывода капитала со стороны иностранных участников рынка.

Резюме от Investbrothers

Спекулянты держались до последнего и не бежали массово из российской валюты. Однако маячащие санкции и скатывание нефти ниже 48 долларов за баррель послужили определенным триггером.

Если тенденция на ухудшение страновых рисков продолжится и будет сопровождаться падением цен на «черное золото», то рубль может и дальше продолжать терять свои позиции, тем более, что пока он явно вывалился из трендовых значений последних двух с половиной лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,86 из 5)

Может быть интересно:

  1. Около 50% запасов нефти в США приходится на сланец
  2. Российские компании принялись активно занимать за рубежом
  3. Три графика перед началом рабочего дня
  4. Доля иностранного капитала на рынке ОФЗ опять выросла
  5. Над рублем сгущаются тучи

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr