Рубль побил абсолютные максимумы по своей популярности

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Иностранные спекулянты открыли рекордную позицию по рублю — количество длинных контрактов приблизилось к 100 млрд рублям.

По состоянию на 25 апреля в портфелях западных фондов находилось 38,7 тыс. длинных и 11,9 тыс. коротких контрактов. За неделю количество «лонгов» выросло на 875 контрактов или на 2,2 млрд рублей. Объем «шортов» прибавил в раза меньше меньше — 434 контракта или 1,1 млрд рублей. Таким образом, чистая длинная позиция по рублю еще немного увеличилась и составила 26,8 тыс. контрактов.

Позиции трейдеров по рублю (leveraged funds)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Крупнейшие участники Чикагской товарной биржи также как и хедж-фонды делают ставку на дальнейший рост российской валюты. Спред между их «лонгами» и «шортами» увеличился до 20,8 процентных пунктов. Столь существенной разницы не было, как минимум, более двух с половиной лет.

В игре на укрепление рубля спекулянтов не останавливает и падающая нефть, которая так и не смогла уйти выше 57 долларов за баррель, вернувшись к локальным минимумам. Также, стоит отметить, что котировки «черного золота» стоят на грани скатывания в медвежий тренд и битва за рубежи в 51 доллар за бочку являются ключевыми.

Резюме от Investbrothers

Интерес к российской валюте достиг небывалого до этого масштаба, переписаны даже максимумы 2011 г., а в то время нефть стоила за 100 долларов, не говоря уже об отсутствии каких-либо намеков на санкции. В то же самое время заметно, что рост длинных позиций по рублю не приводит к его значительным колебаниям, поэтому это больше похоже на завершающуюся стадию тренда, когда, как говориться, на рынок начинают бежать домохозяйки.

 

Может быть интересно:

  1. Ставки на рост нефти резко упали
  2. Россия так и не научилась жить без нефти
  3. Действительно ли на рынке ОФЗ «пузырь»?

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

2 364 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr