Ставки на рост нефти резко упали

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

После месячной передышки западные хедж-фонды продолжили активное сокращение своих длинных позиций по нефти — за неделю ставки на рост сырья упали на 2,6 млрд долларов.

По состоянию на 25 апреля в портфелях фондов находилось 335,3 тыс. длинных и 79,8 тыс. коротких контрактов, тем самым чистая длинная позиция снизилась до 255,4 тыс. контрактов или до 12,8 млрд долларов. Напомним, что неделей ранее эта сумма была примерно равна 16,8 млрд долларов, а в середине февраля и вовсе подбиралась к 22 млрд.

За действиями хедж-фондов последовала и нефть — за неделю она вернулась к своим локальным минимумам. В то же самое время количество фьючерсов на сырье в портфелях менеджеров все еще выше средних показателей последних двух с половиной лет.

В то же самое время мелкие спекулянты открыли довольно-таки серьезную позицию в пользу роста «черного золота». По итогам вторника их ставка на нефть составила 26,5 тыс. контрактов или 1,3 млрд долларов.

Крупнейшие участники торгов в свою очередь продолжают наблюдать за ситуацией со стороны, особо не меняя своих взглядов на счет будущего движения котировок. В их портфелях длинные и короткие позиции занимают примерно одинаковый вес.

Резюме от Invetbrothers

Учитывая, что хедж-фондам еще есть куда сокращать свои длинные позиции, то нефтяные цены могут продолжить оказываться под давлением в ближайшее время. Сейчас «черное золото» находится на ключевом уровне поддержке — 200-дневной средней, пробитие которой грозит возвращением сырья в медвежий тренд. За последний год нефть четыре раза пыталась уйти ниже средней, но ей этого не удавалось

На наш взгляд, нефть подошла к ключевому моменту, который определит ее дальнейшее движение в ближайшие несколько месяцев.

 

Может быть интересно:

  1. Россия так и не научилась жить без нефти
  2. Действительно ли на рынке ОФЗ «пузырь»?

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

1 214 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr