Саудовская Аравия готовится нарастить экспорт нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Саудовская Аравия в лице Saudi Aramco запустит в следующем году обновленный терминал по погрузке нефти, благодаря которому королевство сможет отправлять на экспорт до 15 млн баррелей  в сутки.

По заявлению старшего вице-президента Saudi Aramco, в 2018 г. компания запустит реконструированный терминал Муаджиз в Красном море. Данный объект используется организацией для погрузки нефтяных танкеров, направляемых на экспорт. Таким образом, королевство будет способно отправлять за рубеж до 15 млн баррелей нефти в день.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии (тыс. бар. в сутки)


Источник: JODI

Ранее Муаджиз строился для экспорта сырья поступающего по трубопроводу из Ирака. Однако терминал перестал использоваться по назначению с 1990 г., после иракского вторжения в Кувейт. В 2001 г. Саудовская Аравия конфисковала нефтепровод за непогашенные долги Багдада.

В 2012 г. Иран в ответ на западные санкции грозился перекрыть Ормузский пролив, через который ежедневно проходило до 40% всего морского экспорта нефти. На что Саудовская Аравия заново открыла трубопровод, конфискованный у Ирака.

На сегодняшний день ближневосточное королевство имеет три основных терминала. Два из них находятся в Персидском заливе с пропускной способностью в 6,4 млн баррелей в сутки, а один в Красном море — 1,3 млн баррелей в сутки.

Резюме от Investbrothers

Построив новые мощности Саудовская Аравия диверсифицирует маршруты доставки. Кроме того, королевство сможет спокойно нарастить свой экспорт, не создавая очереди в Ормузском заливе, который и так чрезмерно загружен.

В то же самое время складывается впечатление, что Эр-Рияд не заинтересован в долгосрочном ограничении добычи и делает это только для проведения IPO Saudi Aramco, после чего королевство сможет без каких-либо проблем нарастить свою добычу и экспорт.

 

Может быть интересно:

  1. Банк России снизил объем имеющихся у него ОФЗ
  2. Россия так и не научилась жить без нефти
  3. Действительно ли на рынке ОФЗ «пузырь»?

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

853 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr