Хедж-фонды продают нефть, а «большие деньги» покупают

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

На прошлой неделе котировки нефти пережили максимальное за последние несколько месяцев снижение. Отчеты по позициям трейдеров, предоставляемые Комиссией по торговле товарными фьючерсами, дают отчетливый ответ, кем оно было спровоцировано.

За неделю с 7 по 14 марта хедж-фонды скинули 37,6 тыс. длинных контрактов по «черному золоту» и открыли 49,2 тыс. новых коротких позиций. Таким образом, за 5 рабочих дней их общая ставка на рост нефти упала аж на 86,8 тыс. контрактов, что эквивалентно 4,3 млрд долларам. Теперь их чистая длинная позиция составляет 289 тыс. контрактов или 14,4 млрд долларов, рухнув за неделю на все 23%.

Чистая позиции Managed Money (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Примечательно, что на этом падении крупные частные спекулянты, не относящиеся к хедж-фондам, наращивали свои ставки на рост нефти. За неделю они увеличили их примерно на 1,3 млрд долларов. В последний раз ими предпринимались столь активные действия в момент разворота медвежьего тренда по нефти в начале 2016 г.

Позиции Other Reportables (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Аналогичная ситуация наблюдалась и среди крупнейших трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи — они резко сократили короткие позиций, что привело к «перевороту», то есть теперь доля «лонгов» в их портфелях выше, чем «шортов». По состоянию на 7 марта картина была противоположная.

Резюме 

Хедж-фондам удалось «выпустить пар», распродав часть своих контрактов, однако потенциал для продолжения падения все еще остается, так как длинных позиций на их балансе все еще много. Но принимая во внимание действия крупнейших участников торгов, а также частных спекулянтов, это должно закончиться всего лишь коррекцией, после чего рост должен возобновится.

 

Может быть интересно:

  1. Иран и Ирак имеют огромный потенциал по наращиванию добычи нефти
  2. Спекулянты пользуются падением на рынке нефти и покупают рубль

Другая статистика:

  1. Позиция трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиция трейдеров по нефти (ICE Europe)
  3. Позиция трейдеров по рублю
  4. Позиция трейдеров по золоту

 

1 651 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr