Банки пытаются побудить население брать кредиты

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Банки России продолжили снижать процентные ставки по кредитам. Так, на начало декабря средневзвешенная процентная ставка по кредитам со сроком более одного года для юридических лиц составила 11,7%, а для физических лиц — 15,48%.

Ставки по кредитам падают вот уже более полутора лет, начиная с мая 2015 г. Однако, несмотря на то что средневзвешенная ставка в 2016 г. была ниже, чем в 2015 г., аж на 2 процентных пункта, это не помогло банкам расширить свои кредитные портфели.

Процентные ставки по кредитам для юридических и физических лиц (%)


7

Источник: Банк России

На этом фоне они стараются привлечь к заимствованию все больше граждан страны. Спред между ставкам для компаний и для населения впервые с июня 2016 г. упал ниже 3,8 процентных пунктов. К примеру, в январе 2014 г. стоимость кредита для физ.лиц была выше аж на 7,67 процентных пунктов, чем для юр.лиц.

Спред между кредитами для юр.лиц и физ.лиц (п.п)

8

Источник: Банк России

Благодаря усилиям банков в 2016 г. население увеличило свою задолженность перед банками на 1,1%. Нефинансовые организации напротив сократили свои обязательства на 2,8%. По итогам ноября прошлого года на долю физ. лиц приходилось около 26% от общего кредитного портфеля банков (не включая, финансовые организации).

Резюме

Снижение ставок по кредитам не оказало должного влияния на спрос населения на кредитные продукты. Учитывая снижающийся объем доходов, граждане предпочитают более бережно расходовать свои средства и почаще откладывать. На наш взгляд, восстановление кредитования возможно тогда, когда население будет более уверенно в своем будущем, а без роста доходов это вряд ли возможно.

 

Может быть интересно:

  1. Хедж-фонды заняли чистую короткую позицию по нефти
  2. Минфин наводняет ликвидностью банковскую систему России
  3. Импорт нефти в Китай застыл на уровнях декабря 2015 г.
  4. Себестоимость сланцевой нефти может вырасти на 62%
  5. Западные спекулянты не определились, куда пойдет рубль
  6. Хедж-фонды хотят продолжения роста нефти

Другая статистика:

  1. Операции Банка России

 

274 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr