Почему Саудовская Аравия согласна сокращать добычу нефти?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Экспорт нефти из Саудовской Аравии достиг своих исторических максимумов в ноябре прошлого года. Ирак тоже не остался в стороне и также установил рекорд по продаже сырья за рубеж.

По итогам ноября среднесуточный экспорт из Саудовской Аравии и Ирака составил почти 8,3 млн и 4,05 млн баррелей соответственно. Рост поставок за рубеж вызван, скорее всего, сокращением внутреннего потребления, именно в летние периоды из-за высоких температур страны потребляют гораздо больше нефти. В течение июня-августа использование сырья выше среднегодовых показателей примерно на 300 тыс. баррелей в сутки.

Сейчас доля экспорта в общей добыче нефти у Саудовской Аравии варьируется от 67 до 77 процентов. Но в 2016 г. она выросла по отношению к 2015 г. на 30 базисных пункта.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии (тыс. бар. в сутки)


3

Источник: Joint Organisations Data Iniriative

Однако в ближайшие несколько лет королевство может существенно увеличить объем экспорта. Сегодня ближневосточное государство реализует несколько проектов по снижению потребления нефтепродуктов, заменяя их газом и солнечной энергией. К примеру, в среднем по году только на электроснабжение Саудовская Аравия тратит 600 тыс. баррелей в сутки и этот показатель возрастает до 900 тыс. в жаркие месяцы.

Согласно планам Эр-Рияда в течение 15 лет солнечная энергетика будет обеспечивать 20% внутреннего потребления. Кроме того, к 2020 году королевство собирается увеличить дневную добычу газа на 5,8 млрд куб. м. Если переводить это в нефтяной эквивалент, то получится порядка 1 млн баррелей.

Резюме

Таким образом, в ближайшие 2 года у Саудовской Аравии высвободится как минимум 1 млн баррелей нефти для экспорта. Учитывая, что в стране сырье стоит копейки, то этот объем будет направлен на экспорт, а это поможет королевству увеличить годовой доход еще на 19,3 млрд долларов (при текущих ценах), не увеличивая при этом объем добычи.

 

Может быть интересно:

  1. Саудовская Аравия показывает фокусы добычи
  2. Россияне все реже летают за границу
  3. Банкам вновь понадобились деньги населения
  4. За 2 года ЦБ изъял из банковского сектора России 7 трлн рублей
  5. «Инсайдеры» ставят на падение акций Сбербанка
  6. США потеснили ОПЕК и Россию на нефтяном рынке

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам

 

533 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr