Банковская система России обретает признаки стабильности

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российские банки распробовали КОБРы ЦБ — спрос на облигации наконец-то оживился.

Банк России проводит размещение купонных облигаций (КОБР) с августа прошлого года. Однако данный инструмент не пользовался популярностью среди кредитных организаций — Центральному банку с трудом удавалось привлечь хоть какие-то средства. К примеру, с 31 октября по 26 декабря спрос на бумаги в редких случаях превышал 51 млрд рублей, тогда как предложение было на сотни миллиардов.

Итоги аукционов размещения КОБР (млн руб.)


Источник: Банк России

Вчера регулятору удалось продать облигаций на 311 млрд рублей, где первый аукцион был раскуплен полностью, даже с небольшой переподпиской. Вторые «торги» оказались не столь удачными: из 400 млрд было размещено 151 млрд. Однако если сравнивать с результатами прошлого года, то текущий интерес к бумагам достаточно высокий.

Резюме от Investbrothers

Отсутствие спроса на КОБРы в 2017 г. было связано, скорее всего, с окончанием финансового года — банки предпочитали держать ликвидность поближе к себе.

Помимо этого возрос профицит банковского сектора России — по состоянию на сегодняшний день он равен 3,3 трлн рублей. То есть, кредитные организации имеют достаточно свободных средств, а так как конец года еще далеко, то есть возможность разместить деньги на более длительный срок.

К текущему моменту банки имеют на руках КОБР на 603 млрд рублей, что почти на 246 млрд больше, чем в начале текущего года. Через облигации Банк России старается абсорбировать с рынка лишнюю ликвидность причем не на неделю — как это происходит при депозитных аукционах, — а на три месяца, тем самым эффективнее сдерживая инфляцию

По нашему мнению, хороший спрос на облигации Банка России говорит о том, что банковская система страны становится более стабильной и устойчивой.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Ликвидность банковского сектора России

Может быть интересно:

  1. Акции ММК имеют хороший потенциал для роста
  2. Куда может пойти евро? Технический анализ
  3. Новый глава ФРС не испугался рынков и считает, надо продолжать повышать процентные ставки
  4. Три графика перед началом рабочего дня
  5. Перспективы валютной пары евро/доллар. Технический анализ

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr