Рубль заметно меньше стал зависеть от нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В последние два месяца российский рубль стал куда менее зависимым от цен на нефть — корреляция между активами снизилась вдвое.

Вот уже более двух месяцев средняя корреляция между ценами на нефть и курсом доллара к рублю держится в среднем на уровне в -0,28. Напомним, что при «-1» рост нефти на 5%, должен обвалить российский рубль на те же 5%. Такое крайне редко бывает — средний уровень взаимосвязи с начала 2016 г. держится около -0,55. Однако до середины лета 2017 г. он был ближе к -0,6.

Корреляция между нефтью и курсом доллара к рублю


Источник: расчеты Investbrothers

С середины июля корреляция между нефтью и курсом доллара к рублю прочно обосновалась между -0,5 и 0. О том что российская валюта заметно меньше реагирует на колебания сырья стало заметно уже давно. Теперь для того чтобы сдвинуть рубль на 1% нефти надо подскочить примерно на 3%.

Резюме от Investbrothers

Пока российским финансовым властям в лице Центрального банка удалось снизить колебания курса национальной валюты. Это очень важно для реального сектора экономики, для которого прыжки в несколько десятков процентов крайне болезнены. Теперь российский бизнес может более уверенно строить долгосрочные планы, что положительно скажется на деловой активности.

Однако, на наш взгляд, это удалось сделать в большей степени благодаря стабилизации нефтяных котировок, а также снижению информационного шума вокруг России. Достаточно вспомнить ситуацию начала лета, когда на горизонте замаячили новые санкции в отношении нашей страны — курс рубля за несколько недель потерял около 8%.

Получается, что на фоне благоприятной конъюнктуры вокруг России рубль будет чувствовать себя заметно стабильнее нефти. Поэтому сейчас стоит больше внимания уделять не котировкам на «черное золото», а прислушиваться к западной риторике в адрес Москвы.





 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Одна из лучших компаний нефтегазовой отрасли России. Кто она?
  2. Что рынок нефти пока не учитывает?!
  3. Минфин готовится стать одним из главных валютных кредиторов страны?
  4. Иностранные инвесторы опять несут деньги в российские акции
  5. США вошли в топ-10 стран мира по объему экспорта нефти

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr